Расторжение договора

Добрый день! С Арендодателем заключён договор аренды помещения на неопределенный срок. Он в одностороннем порядке решил договор расторгнуть. По договору обязан предупредить за три месяца, а уведомление прислал, что бы помещение через 15 дней освободили. Арендаторы мы добросовестные, но за 15 дней мы физически не имеем возможности вывезти имущество. можем ли мы проигнорировать сие уведомление и согласно договора покинуть помещение через три месяца?

, влад, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Влад! Если договором предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке потребовать его расторжения, то он в любом случае обязан соблюсти условие о сроке предупреждения. Вы вправе пользоваться помещением в течение 3 месяцев с момента получения уведомления работодателя и не обязаны съезжать ранее этого срока. При этом следует отметить, что предусмотренное договором право арендодателя на досрочное расторжение договора не может носить произвольного характера и должно отвечать требованиям статьи 450 Гражданского кодекса РФ. Возможно, это право можно оспорить в суде путём подачи иска о признании недействительным части договора. Но для этого мне нужно ознакомиться с условиями договора. В любом случае, если Ваш арендодатель будет возмущаться, пусть обращается в суд с иском о расторжении договора аренды и Вашем «выселении», самовольно вывозить Ваши вещи он не вправе. Если он так поступит, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за самоуправство по статье 330 УК РФ.

влад
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей! Огромное вам спасибо за помощь в данном вопросе. Если будут какие-то непонятные действия с другой стороны с удовольствием воспользуюсь вашими услугами!!!

Без проблем, буду рад помочь.