Могут ли меня лишить право собственности 1/2 квартиры

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться,в 2006 году моя родная бабушка взяла опеку над мной (мама умерла,отца лишили родительских прав) у нее была квартира,которую мы приватизировали (1/2 моя,и 1/2 ее),через 2 года я уехала в другой город учиться и предоставляла справки что проживаю в другом городе чтоб бабушка не платила за меня.Через 5 лет я выписалась из квартиры и прописалась в другом городе.Сейчас я узнаю что моя родная тетя (бабушкина дочь) сделала в квартире капитальный ремонт поменяла всю мебель и оплачивает все счета и даже налог на меня(я там не прописана),может ли она в дальнейшем как единственная наследница после смерти бабушки отсудить у меня мою 1/2 часть квартиры?

, Юлия, г. Ставрополь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Нет, вас не могут лишить права собственности на принадлежащую вам 1/2 долю в праве на квартиру. Более того, ваша тетя не является единственной наследницей после вашей бабушки, вы тоже наследница по праву представления, если бабушка являлась матерью вашей матери. Если бабушка — мать отца, тогда наследниками после ее смерти являются ее дочь и ваш отец. Тот факт, что ваша тетя оплачивает за вас налог и ремонтирует квартиру не влечет прекращения вашего права собственности.

Юлия
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое!)))