Перечень документов

Какие нужны документы для продажи земельного участка в землях населенных пунктов ЛПХ. Перечень. Заранее Спасибо. Юлия

, Юлия, г. Москва
Кристина Грюнберг
Юрист

1) Заявление о государственной регистрации права собственности
2) Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
3) Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия).
4) Один документ из перечисленных ниже (в двух экземплярах):
— акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции в прядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
— акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
— выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок;
— иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.
5) Кадастровый план земельного участка (в двух экземплярах).

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Уточню.

Пункт 1 — заявление с собой приносить не обязательно, его составит и распечатает специалист МФЦ, либо Кадастровой Палаты на месте.

Пункт 2 — вполне достаточно предъявить оригинал чека, либо распечатку чека, если оплачивали онлайн. Копию предоставлять не обязательно. По последним правилам можно платежный документ вообще не предоставлять (что не освобождает от самой оплаты). В случае с ЛПХ — сумма гос.пошлины 350 руб.

Пункт 3 — все правильно, только приведу перечень документов.

Документы, удостоверяющие личность заявителя
Для граждан Российской Федерации:
-паспорт гражданина РФ;
-временное удостоверение личности гражданина РФ;
-паспорт моряка;
-удостоверение личности либо военный билет для военнослужащих;
-заграничный паспорт гражданина РФ, с отметкой о постоянном месте жительства за границей;
-документы, удостоверяющие статус беженцев (удостоверение беженца, --свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем)
Для иностранных граждан и лиц без гражданства:
-национальный паспорт для иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
-вид на жительство;
-разрешение на временное проживание;
-документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства либо иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
Документ, составленный на иностранном языке, предоставляется с приложенным к нему переводом на русский язык. Подлинность подписи переводчика свидетельствует нотариус.

Пункт 4. Если право собственности на земельный участок уже зарегистрировано в Росреестре и имеется свидетельство о праве собственности — тогда ничего предъявлять не надо. В противном случае необходим правоустанавливающий документ для регистрации первичного права.

Пункт 5. Кадастровые планы уже давно не выдаются, скорее всего имеется в виду кадастровый паспорт на земельный участок. Так вот его тоже предъявлять не обязательно.