Увольнение по статье

Здравствуйте! Работала в супермаркете. С 30 марта ушла на больничный (по 13 апреля). 11 апреля написала заявление об увольнении. Тк лишили премии из за недостач в магазине. Хотя в трудовом договоре об этом не говорится. Сказали отрабатывать месяц. Но я отказалась. Теперь хотят уволить по статье и заставляют выплатить недостачу по сигаретам т.к по ним мы материально ответственные. Могут ли они так сделать? Должны ли они оплатить больничный и отпускные (проработала 6 месяцев)

, Жанна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Жанна!

Если Вы решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, то на Вас возлагается обязанность предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ). Течение срока начинается на следующий день после получения заявления работодателем.

Если Вы не согласны вернуть добровольно всю сумму недостачи, то удержать недостачу работодатель вправе в размере не более чем 20% от заработной платы, в Вашем случае от суммы окончательного расчета. За остальной суммой работодатель может обратится в суд.

При увольнении работодатель обязан выплатить Вам заработную плату, произвести оплату больничного листа и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 календарных дня за 1 месяц работы.