В суд без свидетельства о браке

Здравствуйте!Такая проблема:муж забрал свидетельство о заключении брака и не отдает,а я хочу подать на развод!Как мне поступить?Могу ли я подать на развод без свидетельства?

, Юлия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! нет, без этого документа у вас не примут заявление. Обратитесь в отделение ЗАГС о получение дубликата.

Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия! Вам необходимо обратиться в отдел Загс, получить дубликат свидетельства о заключении брака. В случае, если Вы имеете детей и споры о совместно нажитом имуществе, Вам необходимо обращаться в суд. Если Вы не имеете детей и споров об имуществе, Вы можете обратиться с заявлением о расторжении брака в отдел ЗАГС