Нет страховкии

Здравствуйте! Произошло ДТП в котором я не виновата. Но страховки у меня нет! Что делать и что мне будет?

, лилия, г. Бузулук
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Лилия! В данном случае в отношении Вас может быть возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ или частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ:

«Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

«Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей».

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия.

На вас могут наложить штраф в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Ущерб можете возместить непосредственно с виновника.