Мировой суд не уведомил о вынесении судебного приказа

Здравствуйте!

Имею спор с компанией, предоставляющей коммунальные услуги. Компания отказывается предоставлять расчеты по начисленным услугам, ссылаясь на отсутствие документов, в связи со сменой директора. К качеству оказываемых услуг данной компании очень много претензий, тем более компания находится в стадии банкротства.

В свою очередь я отказался оплачивать выставляемые счета, ожидая, что компания обратится в городской суд и там мы решим все спорные вопросы.

Компания подала заявление в Мировой суд, о чем я узнал 30 марта из информации с сайта судебных приставов. Согласно данной информации, 19 марта был вынесен судебный приказ, 24 марта возбуждено исполнительное производство, о взыскании задолженности. О судебном приказе я не был уведомлен, писем из суда не получал, соответственно не смог отправить в Мировой суд свои возражения, заявление об отмене судебного приказа, с просьбой рассмотреть в городском суде. Сумма иска более 50 тыс.руб, соответственно, данный иск, не является подсудностью Мирового судьи.

Повторюсь, что всю информацию о вынесенном судебном приказе, я узнал от судебных приставов.

30 марта, как только мне стало известно о вышесказанном, я заказным письмом, отправил в Мировой суд заявление об отмене судебного приказа.

10 апреля мне стало известно, что судебные пристава заблокировали мой пенсионный счет в Сбербанке, на всю сумму долга. В это же день, 10 апреля, я получил по почте постановление о возбуждении исполнительного производства.

Ответ из Мирового суда я до сих пор не получил и не имея его на руках, обращаться к приставам нет смысла.

Вопрос: Какие еще действия я могу произвести, для ускорения процесса? Что еще можно предпринять?

, Александр, г. Находка
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае «атакуйте» мировой суд, а судебным приставам направьте ходатайство об отложении исполнительных действий (чтобы они не перечислили денежные средства взыскателю) в связи с направлением заявления об отмене судебного приказа. К такому ходатайству прикладывайте копию заявления, которое вы направили в мировой суд, с отметками почты и т.п.

Однако, пока нет сведений из мирового суда об отмене данного судебного приказа, судебный пристав-исполнитель имеет полное право отказать вам, поэтому попытайтесь на приеме его попросту убедить человеческим языком.

Александр
Клиент, г. Находка

Спасибо за быстрый ответ!

Какие мои действия в канцелярии мирового суда, как можно атаковать?

Заявление я им отправил уже как две недели. Каких-либо сроков на рассмотрение нету. Судья может уйти в отпуск, больничный...

Звоните, пишите.

Можете написать жалобу вышестоящему судье — председателю районного суда. Если судья уходит в отпуск (болезнь), то его полномочия должны быть переданы другому судье

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в
случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные
уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на
мирового судью другого судебного участка того же судебного района
постановлением председателя соответствующего районного суда.