Амнистия 2015

попадет ли ст 264 ч 3 под амнистию к 70 летию победы 2015г. ...............................................................................................................................................................................

, Ирина Ивановна, г. Краснодар
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Президент России 09.04.2015 г. внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие заслуги перед страной. В частности, участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, амнистию предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин, старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Поскольку на сегодняшний день закон об амнистии не принят, делать какие-либо заключения преждевременно.