Как оформить развод

находясь в городе Новошахтинске мне нужно оформить развод брак который был заключён в городе павлов пасаде московской области я отвечик прописан в пензенской обл а супруга в Ивановской! вопрос как мне быть?

, станислав, г. Новошахтинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Развестись можно через ЗАГС или через суд. В первом случае при обоюдном согласии, если нет несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Если нет возможности явиться для подачи заявления о разводе, можно оформить заявление, удостоверить подпись у нотариуса и передать в ЗАГС. Можно подать в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Можно так же выслать заверенное согласие на развод.