Развод с двумя детьми в служебной квартире

Здравствуйте! Живем с мужем 6 лет в браке. имеем 2 детей: 4г и 1г. живем в трехкомнатной служебной квартире от МО. Муж хочет развестись из причин обьясняет что разлюбил и дальше совместно жить не желает. хочет забрать старшего ребенка себе. я против развода,причин не вижу. Разведет ли нас суд и как быть с квартирой(другого жилья нет)?

, Ирина, г. Фокино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если супруг обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, то брак будет расторгнут. Максимум, что Вы можете сделать — это затянуть процесс, попросив срок для примирения. Суд может предоставить до трех месяцев срок для примирения и потом все равно расторгнет брак, если супруг будет на этом настаивать.

По квартире Вам нужно знать следующее. Поскольку квартира служебная, то она предоставляется работнику и членам его семьи на период действия трудовых отношений. В случае расторжения брака, Вы перестанете быть членом семьи лица, которому предоставлена квартира, соответственно, потеряете право пользования квартирой.

Но Ваше выселение может быть произведено только в судебном порядке по самостоятельному иску (т.е. не с делом по расторжению брака). Если такой иск будет подан, Вы можете сообщить суду и представить доказательства того, что другого жилья у Вас нет и самостоятельно приобрести жилье Вы не можете, в связи с чем, попросить суд сохранить за Вами право пользования этой квартиры на определенный срок (у судьи такое право есть).