Работа без официального оформления

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком(ребенку 2 месяца).С моей работы мне платят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я хочу найти дополнительный заработок, но при этом не потерять это пособие. Как я понимаю, официально трудоустраиваться мне нельзя. Как можно оформить трудовые отношения с работодателем(дополнит. заработок), чтобы быть уверенной в оплате моего труда и при этом продолжать получать мое пособие? И будет ли удерживаться с этого дополнит. заработка НДФЛ? Заранее спасибо за ответ.

, Гульдария, г. Магнитогорск
Оксана Жертовская
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Устраивайтесь официально. Работодатель не может вам отказать.Имеет значение только ваше желание. Эта гарантия установлена ст. 256 ТК. Пишите заявление: «Прошу допустить меня с такой-то даты до работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Прошу установить мне следующий режим рабочего времени: с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, перерыв для отдыха и питания с 12.00 до 13.00, выходные дни — суббота и воскресенье». Режим я написала для примера. На мой взгляд, лучше всего договориться с работодателем о таком режиме, который устроит обе стороны. Неполное рабочее время может быть каким угодно. Вы можете работать 1 час в день или 7 часов 45 минут в день — и то и другое будет неполным временем. Заработная плата будет начисляться вам пропорционально отработанному времени, пособие вы будете получать прежним порядком.

Налоговой базой является доход работника, т.е. полученная им зарплата.

Если Вам начисляется заработная плата, следовательно и НДФЛ будут высчитывать.

Всего доброго!

Гульдария
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо! Уточните, пожалуйста, это заявление необходимо писать новому работодателю? И на своей официальной работе можно не сообщать о моей подработке?

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Есть несколько вариантов: 1) Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день и при этом получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие Вам платит не работодатель, а ФСС.

2) Если Вы все же переживаете, можете устроиться по договору гражданско провавого характера, Вам будут оплачивать определенную сумму за выполнение определенного рода работ.

Гульдария
Клиент, г. Магнитогорск

Юлия, подскажите, пожалуйста, что означает договор гражданско правового характера? Что он из себя представляет? На какой срок он заключается? И будет ли исчисляться НДФЛ, если я буду работать по такому договору?

Это договор подряда, или договор оказания услуг в предмете этого договора будет описано что вы должны сделать, в договоре будет описана сумма оказанных услуг. Этот договор заключается только на небольшой период времени, потом его заново работодателю нужно перезаключить. А почему бы Вам не устроиться по совместительству на другое предприятие