Отключили свет за долг по квартплате

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли право коммунальщики отключать электроснабжение квартиры за долги по квартплате, если с поставщиком электричества заключен отдельный договор и по электричеству долгов нет. Спасибо!

, Валентина, г. Ульяновск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЖЭК как УК имеет право отключить свет в случае не оплаты за электроэнергию свыше трех месяцев.

Однако просто так они не имеют право отключить. прежде чем отключать, они обязаны вручить вам под роспись (либо з/письмом) уведомление о вводе режима ограничения (п.119 правил 354), и дать вам возможность 30 дней для оплаты. по истечение 30 дней направить еще одно уведомление о том, что через три дня вводиться режим ограничения (это значит, что в течение суток свет будет отключаться на несколько часов, а затем опять включаться. и только еще через 30 дней полностью отключают от света.
Действия УК прямо нарушили ваши права. (несмотря на то, что вы должник). пишите в прокуратуру о нарушении ваших прав в связи с отключением. прокуратура вынесен протест (либо предостережение). в дальнейшем получив ответ из прокуратуры смело обращайтесь в суд с защитой своих нарушенных и возмещение морального. При обращении в прокуратуру, она фактически соберет все доказательства вины УК.