Повторная пломбировка счетчиков воды бесплатно?

Здравствуйте! Меня зовут Артур. Скажите пожалуйста повторная пломбировка счетчиков воды бесплатно ? Пришло время меня, диспетчер сообщила цена одной пломбы 250 руб. законно ли это?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы меняете счётчики из-за того, что они пришли в негодность или истёк срок их поверки — нет. Плата взымается только если Вы повредили пломбы по другой причине, не связанной с нормальной эксплуатацией счётчиков. Прециденты уже были — пригрозите жалобой в Жилищную Инспекцию.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»
Статья 20. Организация коммерческого учета
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.