Как вернуть дорогу общего пользования?

Здравствуйте! В нашем поселке закрыл основной проезд другой собственник,утверждая что данный участок является его собственностью.По генплану этот участок обозначен как дорога.Какие действия нам предпринимать для свободного проезда в поселок по этой дороге?

, Виталий, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с коллективной или индивидуальной жалобой к главе администрации Вашего района, либо в прокуратуру.

Если действия неправомерны данное лицо получит предписание прекратить незаконные действия и приличный штраф.

Также Вы имеете право обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании проездом в районный суд. При этом судебные издержки на оплату госпошлины по делу ( 300 рулей) а также оплату иска Вы сможете в последующем возместить с данного недобросовестного лица.

Удачи Вам!

Виталий
Клиент, г. Курск

Большое спасибо!