Кредит да пошли вы дебилы

у моей мамы долг 50 000, в банке Русский стандарт. а теперь она неизлечимо больна, лежит в психиатриаческой больнице, практически в неадекватном состоянии. можно избежать оплаты кредита?

, Екатерина Карсунцева, г. Пенза
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте обратиться в суд на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.