Договор соинвестирования и приобретение права собственности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, распространяется ли режим совместной собственности супругов на недвижимость, государственное свидетельство о праве собственности на которое было оформлено во время брака, а договор соинвестирования на эту недвижимость был заключен одним из супругов до брака? Во время брака производилось доинвестирование. Супруг умер, нотариус оформил свидетельство о праве собственности на 1/2 недвижимости на пережившего супруга. Прочие наследники не согласны с таким решением, считают, что это не совместно нажитое имущество..кто прав?

, Юлия, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нотариус.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1, ст. 1142 ГК РФ).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 1150 ГК РФ).

Недвижимость была приобретена во время брака, т.к. по ипотеке до её погашения она находилась в собственности у банка.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Усложним вопрос: договор соинвестирования на недвижимость был заключен умершим супругом во время предыдущего брака. Спустя полгода после оформления договора соинвестирования, брак был расторгнут по инициативе другого супруга. В решении суда о расторжении брака указано, что финансовых претензий по поводу совместно нажитого имущества не имеется. После открытия наследства бывший супруг заявил, что имеет право на половину суммы, указанной в договоре соинвестирования. Со дня заключения договора и расторжения брака прошло 9 лет. Правомерны ли требования? По сути: половина недвижимости по решению нотариуса отходит новому супругу, во время брака с которым, было получено свидетельство о праве собственности. Плюс его доля во второй половине, как наследника. Но бывший супруг претендует ..

Нет не правомерны!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7, ст. 38 СК РФ).