Интернет- мошенники

Здравствуйте. Мне нужен совет. В социальной сети в одной группе оплатила по банковской карте покупку,но это оказались мошенники. Остался их р/с. Вопрос: Есть ли возможность вернуть деньги или бесполезно куда-нибудь обращаться? Спасибо.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть ли возможность вернуть деньги или бесполезно куда-нибудь обращаться?
Жанна

Есть, согласно п. 1, ст. 26.1 закона о ЗПП, Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Пишите претензию о возврате денег уплаченных за товар по электронной почте, и продублируйте по почте заказным письмом согласно ст.ст. 22, 23.1 в течении 10 дней Ваше требование должно быть удовлетворено, последствия не удовлетворения: с даты доставки товара до дня удовлетворения вашего требования уплачиваются 0,5% неустойки (пени) в день от цены товара, 1% неустойки (пени) в день от цены товара за нарушение сроков добровольного удовлетворения требований покупателя с даты окончания 10 дней до вынесения решения суда, 50% штрафа за отказ в добровольном порядке исполнить требования потребителя, моральный ущерб.

Как узнать контрагента? По его реквизитам на сайте ФНС России по названию или по ИНН.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мошенниками полиция занимается. Если у вас просто взяли деньги и исчезли, пишите заявление, там разберутся. Если будут рассказывать сказки про «гражданско-правовые отношения», не слушайте. Их обязанность принять заявление, выдать подтверждение что приняли (талон обычно) и провести проверку.