Воссоединение с семьей моего сына

Мы,по программе добровольного переселения получили Российское гражданство в городе Новосибирске,а мой младший сын в силу обстоятельств работающий в Саратове своевременно вместе с нами не смог собрать документы.Позже,на месте,в Саратове подал документы,УФМС одобрил,а с министерства занятости труда пришел отказ.Можно ли на основании наличии у нас гражданства решить вопрос с получением гражданства нашего младшего сына?

, Альберт, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Альберт!

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Ваш сын имеет право на получение гражданства РФ, т.к. Вы, как я понимаю, уже являетесь гражданами РФ. При этом без соблюдения условий, предусмотренных ч. 1 ст. 13 указанного Закона, к каким относятся: а) вид на жительство; б) срок проживания с момента получения вида на жительство пять лет. Часть 7 ст. 14 указанного Закона также не требует соблюдения условий, предусмотренных, в частности, п. «а» ст. 13 Закона.

Таким образом, ВНЖ для Вашего сына, полагаю, не требуется.

После получения гражданства на данном основании Ваш сын может спокойно переехать в Новосибирск.