Обвиняют в краже двух телефонов

Здравствуйте. Муж ходил в гости со своим другом к его другу, там были еще 2 девушки (жена хозяина и ее подруга). Они выпивали, на утро эти друзья позвонили моему мужу с обвинениями, что он украл у девушек телефоны, грозятся написать заявление. Муж говорит не брал, а они упераются, что кроме него некому больше было взять, они друг другу все доверяют, а с моим редко общаются, поэтому они уверены, что он украл. Если они напишут заявление, чем это может закончится для мужа?

, Наталья, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если докажут, что эти телефоны украл ваш муж.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталья
Клиент, г. Омск

А подскажите в такой ситуации, реально доказать, что не брал, если они утверждают, что некому кроме него, то есть все против него?

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

У полиции есть средства для выяснения у кого находится телефон.