Основной долг и проценты выплатила до суда, но присудили проценты за пользование

В 2012г. мне присудили выплатить основной долг 33000 и проценты 16000 ну и суд.издержки. Я выплачивала через приставов по 2000 в течении двух лет в мае 2014 заплатила остатки. ИП было окончено. В сентябре на меня подали в суд на взыскание процентов за пользование средствами. Присудили 56000. Скажите пожалуйста, если я сейчас выплачивать буду частично, на меня опять могут подать в суд на проценты?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Начисление процентов за пользование ден средствами правомерно, только слишком много начислили. 56000 от общего долга 49000. Обычно размер процентов соответствует учетной ставке ЦБ, а на тот момент она была не более 10% в год. Конечно для уточнения информации необхоимо ознакомиться с самим кредитным договором. В любом случае пробуйте обжаловать решение с целью уменьшения процентов.........

Юрий Чернявский
Юрист

Добрый вечер!
С Вас могут быть взысканы проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 Гражданского кодекса РФ) за весь период до момента фактической оплаты основного долга.

Кроме того, на сумму основного долга, а также на сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами(ст. 809 Гражданского кодекса РФ) Вам могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395, 811 Гражданского кодекса РФ) либо неустойка, установленная договором, также за весь период до момента фактической оплаты основного долга и процентов за пользование заемными средствами.

Вместе с тем, Вам необходимо учитывать, что начислить проценты на проценты либо неустойку на проценты Ваш кредитор может только в том случае, если данная возможность предусмотрена кредитным договором.