Долг банку

Здравствуйте.

в 2010 году взяла кредит в размере 100 000 рублей в Джи Мани Банке. Оплату по кредиту производила не регулярно, в 2011 году в конец забросила платить, в 2012 году долг у банка выкупила компания Линдорфф (коллекторское агентство). Долг им так же не платила, не было никакой финансовой возможности. В конце 2014 года, на сколько я поняла долг у Линдорфф выкупила еще одна организация "Кредит Экспресс", которая пишет письма на адрес который я указывала когда я брала кредит. По адресу тому я уже не проживаю, и сейчас появилась возможность оплачивать долг. Не можете мне подсказать с кем мне связаться? Могу ли я связаться с банком на прямую для урегулирования данной ситуации или нужно связаться с организациями которым банк передал всю информацию по моему долгу? "Кредит Экспресс" уже требует погашения долга в размере примерно 200 000 рублей.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

В Вашей ситуации кредитором пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Поэтому, смело посылайте всех в суд и живите спокойно.

В случае, если взыскатели вдруг дойдут до суда, идите в суд и заявляйте там о пропуске срока исковой давности. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей Вячеславович, спасибо за ответ. У меня тогда вопрос, стоит ли сейчас мне связываться с банком для того чтобы начать погашать долг или ждать когда начнутся возможные судебные разбирательства?

Анна, Вы хотите погасить задолженность в добровольном порядке?! Тогда, конечно, надо связаться с банком. Если Вы не хотите добровольно расстаться с указанной суммой, то ничего делать не нужно.

С вероятностью 99,99% судебные разбирательства не начнутся.