Дарственность наследства на другого человека

У меня такой вопрос: Умер отец(осталось ружьё и машина), мама оформила наследство на себя(я написал отказ), она получила бумаги что теперь она собственница до того, как прошло пол года. Может ли она оформить на меня дарственную этого имущества до истечения полугода?

, дмитрий, снт. Сахалинские зори
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Дмитрий!

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Уточните, пожалуйста, какие документы есть у Вашей мамы на наследуемое имущество?

дмитрий
Клиент, снт. Сахалинские зори

Пока ничего нет. Я хотел просто узнать, может ли свидетельство о наследстве выдаться до истичения полугода со дня смерти собственника

Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Ваша мама имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче наследства до истечения 6 месяцев, если имеются достоверные доказательства того, что иных наследников у Вашего отца не имеется. Доказательствами, свидетельствующими о полноте круга наследников, могут в зависимости от конкретных обстоятельств являться:

— справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников;

— выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемого им по месту работы;

— справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете;

— справка отдела социального обеспечения, где наследодатель получал пенсию, и т.д. Также необходимо предоставить данные о том, что эти наследники не заявят о своих правах (отказы от наследства, свидетельства о смерти и т.д).

Однако, как правило, выдача свидетельства до истечения 6 месяцев, не практикуется нотариусом. В течение 6 месяцев могут заявить о своих правах на наследство наследники, о которых вам неизвестно, например, внебрачные дети, или наследники по завещанию, и выдача наследства до истечения 6 месяцев нарушит их права.

Всего доброго!