Как доказать плагиат

1) Что является безусловным доказательством плагиата (в музыке, в литературе)?

2) Обязан ли предприниматель платить авторское вознаграждение, если доказано, что его бизнес основан на литературном произведении из которого он почерпнул идею для бизнеса?

Уточнение от клиента

А если идея, описанная в литературном произведении, изложена как руководство к бизнесу, имеет авторство, заверенное нотариально, а так же файлы и свидетелей, которые подтверждают создание автора?

, Алексей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

1) Что является безусловным доказательством плагиата (в музыке, в литературе)?
Алексей

Всё зависит от конкретной ситуацией. Например, для литературы это обычно подлинники рукописей, в нашу компьютеризированную эпоху — файлы произведений, распечатки с сайтов, заверенные нотариально, свидетельские показания и т.д.

2) Обязан ли предприниматель платить авторское вознаграждение, если доказано, что его бизнес основан на литературном произведении из которого он почерпнул идею для бизнеса?
Алексей

Нет, т.к. в ГК РФ указывается, что идеи не охраняются (п. 5 ст. 1259 ГК РФ)

А если идея, описанная в литературном произведении, изложена как руководство к бизнесу, имеет авторство, заверенное нотариально, а так же файлы и свидетелей, которые подтверждают создание автора?
Алексей

п. 5 ст. 1259: Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Кроме того, если это утверждено официальным документом, то тем паче это не охраняется. Хоть тысячу раз заверить.

Единственное, под что можно это подогнать — секрет производства (ноу-хау):

п 1. ст. 1465 ГК РФ: секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Но к таким сведения не должно быть свободного доступа. А книга уже опубликована и введена в гражданский оборот. Поэтому правовой охране такая информация не подлежит.

Алексей
Клиент, г. Москва

Зачем тогда нужна регистрация авторства, если ничего не реально защитить? Вообще, пока страна будет находится в пиратской вседозволенности, лучше патентовать и регистрировать свои права в США. Кстати, ещё и по этому из России бегут все нормальные авторы.