Как забрать имущество

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпренимателем, орендую торговую площадь в торговом комплексе, сегодня его опечатали судебные приставы, товар остался там и мне не разрешают его забрать. Как можно забрать товар? Ведь делопроизводство идёт в отношении комплекса, а опечатали и мой товар.

, Елена, г. Бугульма
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Елена, здравствуйте.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и предоставить документальное подтверждение право собственности на ваш товар (например договор купли-продажи на товар). Далее следует написать заявление о изъятии имущества, не подлежащего аресту. (п.4 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» — При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится).