Документация и налоги ИП УСН 6 % без работников, предоставление услуг населению

День добрый, недавно зарегистрировал ИП УСН 6 % без работников, предоставляю населению следующую услугу "Создание и продвижение сайтов"

Вопросы такие:

1. Какие документы я должен вести по внутреннему учету. (Достаточно ли мне иметь БСО, Книгу учета БСО, КУДИР; можно ли их изготовить самостоятельно.);

2. Что я должен сделать чтобы уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС;

3. Какие и когда я должен платить налоги, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС;

4. Какие и когда я должен подавать документы в налоговую, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС;

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. При оказании услуг населению за наличный расчет вы можете применять БСО вместо ККМ. БСО разрабатываются самостоятельно и их печать заказывается в типографии. БСО должен содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) адрес;
г) ИНН;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) подпись ИП;
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги.

На основании БСО вы должны заполнять КУДиР. Она имеет унифицированную форму в соответствии с Приказом ФНС от 22.10.12 № 135н.

2,3. Чтобы уменьшить налог на сумму взносов, нужно уплачивать частично фиксированные взносы в ПФР ежеквартально. Причем, в том квартале, за который вы хотите уменьшить налог. Или же уплатить полную сумму взносов в 1-м квартале. Авасовый платеж по УСН уплачивается ежеквартально до 25-го числа. Уплаченные взносы и начисленные авансы по УСН отражаются в декларации.

4. Декларация по УСН для ИП подается в налоговую ежегодно до 30 апреля. Если нет наемных работников, то больше ничего сдавать не нужно.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если вот такая ситуация: ИП зарегистрировано 3 апреля и допустим будут какие-то доходы до конца месяца, то нужно ли мне делать авансовый платеж по УСН и авансовый взнос в ПФР за первый квартал?

ИП зарегистрировано 3 апреля и допустим будут какие-то доходы до конца месяца, то нужно ли мне делать авансовый платеж по УСН и авансовый взнос в ПФР за первый квартал?
Антон

3 апреля — это уже 2-й квартал. За 1-й квартал ничего не нужно платить, так как ИП еще не существовал.