Срок квартиры в собственности для проведения сделки с ней

С какой даты необходимо исчислять трехлетний срок нахождения квартиры в собственности по праву наследования ?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Трехлетний срок нахождения в собственности отсчитывается с момента смерти наследодателя. Это случай — исключение из общих правил. Право возникает с момента смерти и не зависит ни от момента получения свидетельства о праве на наследство по закону/ по завещанию или момента государственной регистрации права собственности и (или) получения свидетельства о государственной регистрации права.