Подача декларации

Добрый день. Подскажите продали машину в Москве. Сам владелец из Владимира, но в Москве есть регистрация по месту жительства. В какой налоговой ему необходимо подавать декларацию о продаже машины. в Московской или Владимирской?

, Елена, г. Москва
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Декларацию нужно сдать в инспекцию по местожительству.

Местожительством в целях налогообложения считается адрес, по которому человек зарегистрирован по установленным правилам, т.е. Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713. Об этом говорится в ст. 11 Налогового кодекса.

Согласно названным Правилам при регистрации человека по местожительству в его паспорт ставится отметка (п.18). При регистрации же по местопребыванию выдается свидетельство (п.12).

Если у человека есть оба вида регистрации на территории России, декларацию (в т. ч. для получения вычетов) нужно сдать в инспекцию по местожительству.

Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 30.01.2015 г. № ЕД-3-15/290.

Таким образом, сдавайте декларацию в том регионе, по которому есть прописка в паспорте.