Уголовное дело

На мою дочь завели уголовное дело по 158 ч кража мобильного телефона. Ей 16. Она в часов десять вечера была во дворе дома к ней подошёл парень ему26 и предложил выпить водки она выпила,он спросил сколько ей лет она сказала что 19 . они выпили водки и он предложил по ехать в гостиницу она поехала. Там администратор не проверив паспорт дочери пустила ихв номер. ППарень по дороге в гостиницу ещё купол водки и они пили в номере и он стал просить близости. Уснул пьяный и дочь взяла телефон и ушла. Он заявил в полицию и написал заявление. Её нашли она добровольно сдала телефон. Вопрос я могу написать встречное заявление на парня за спаривание не совершенно летней и за совпадение. И ещё вопрос он может написать заявление что претензий не имеет к ней и прекратить уголовное дело по отношении моей дочери?

, Анна, г. Новочебоксарск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Вы имеете ввиду спаивание или все таки спаривание?
Надеюсь, что первое.
Ст.151 УК РФ предусматривает ответственность за

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Однако, в описанной Вами ситуации во-первых, не усматривается систематичность, а во-вторых, она представилась как совершеннолетняя.
Что касается «встречного заявления за совпадение», поясните, что Вы имеете ввиду под словом «совпадение».

И ещё вопрос он может написать заявление что претензий не имеет к ней и прекратить уголовное дело по отношении моей дочери?
Если Вашей дочери вменяют ч.1 или ч.2 ст.158 УКРФ и она впервые совершила преступление, то в данном случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(ст.25 УПК РФ)
Для этого должны быть соблюдены следующие условия(ст.76 УКРФ):
1. стороны примирились(необходимо оформить в письменном виде)
2. причиненный потерпевшему вред заглажен(должно быть отражено в заявлении потерпевшего)
3.потерпевший подал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Анна
Клиент, г. Новочебоксарск

За спаиванье и совращенье. Значит можно все уладить мирным путём? И уголовное дело прекратят? Спасибо огромное за консультацию!!!

Анна, ни «спаивания» ни «совращения» не было, так как парень справедливо полагал, что девушка совершеннолетняя.
Да, уголовное дело прекратят. Для этого надо договориться с потерпевшим, оформить примирение и написать заявление.