Взыскать ис виновника ДТП материальный вред

Здравствуйте, была авария,я потерпевший,видеорегистратор зарегистрировал вину виновника.Виновник подал жалобу на постановление об административном правонарушении.Меня вызывали в суд.Я живу в Татарстане, ДТП было во Владимирской области,виновник живёт тоже там.Вина была очевидна,и я из за виновника и его жалобы понес убытки. Ездил в суд в Петушки, дважды,расстояние приличное.Сам юридическими знаниями не обладал и перестраховался,обратился к юристу.Все расходы хочу взыскать с виновника.Могу я это сделать?спасибо

, Зуфар, г. Казань
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Согласно ст. 25. 14 КоАП РФ Потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.03.2003 N 140 «О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда» Потерпевший, свидетель, специалист, эксперт, переводчик и понятой, привлекаемые для участия в осуществлении процессуальных действий по делам об административных правонарушениях, имеют право на возмещение понесенных ими расходов в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Указанные расходы включают в себя расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и суточные.

3. Расходы на проезд включают в себя:
а) стоимость проезда до места вызова и обратно до места постоянного жительства;
б) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 411;
в) оплату услуг по предварительной продаже проездных документов;
г) затраты на пользование постельными принадлежностями на железнодорожном транспорте;
д) стоимость проезда транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу.
4. Возмещение потерпевшим, свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам и понятым расходов на проезд производится на основании проездных документов, но не выше:
для железнодорожного транспорта — стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
для водного транспорта — стоимости проезда в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
для автомобильного транспорта — стоимости проезда в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);
для воздушного транспорта — стоимости проезда в салоне экономического класса.
5. При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда:
железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
водным транспортом — в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
автомобильным транспортом — в автобусе общего типа.

следовательно расходы на проезд вы можете взыскать

Зуфар
Клиент, г. Казань

Спасибо большое.