Продажа доли несовершеннолетнего в доме

Хочу продать дом в деревне и купить квартиру в городе. Ребенок прописан в городе у бабушки. Площадь дома по документам 120 квадратов. То есть ребенку принадлежит доля 60 кв. Неужели, чтобы получить разрешение органов опеки, нужно найти квартиру площадью не меньше 60 кв.? Я смогу потянуть только после продажи площадь двухкомнатной квартиы на 50-55 кв.

, Светлана, г. Киров
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, конечно не все так прямолинейно. Нигде в нормативных актах не сказано, что при продаже должны предоставить равнозначное количество кв.м. В опеке будет учитываться все: что за дом, какие есть удобства, удаленность и т.д. Если дом в глуши, но большого метража, то запросто могут разрешить продажу и купить меньшей площади, кроме того, можно сделать оценку дома и квартиры (если понадобится).