Цессия уступка прав требования

Как оформить лучше и правильнее уступку прав требования если цессионарий это сам должник? Можно ли заключить договор купли продажи и подписать акт приемки передачи документов и этим ограничиться?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Уступку прав требования (цессии) по каким обязательствам хотите заключить?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеется дебиторская задолженность подтвержденная решением суда и имеется исполнительный лист...возможно ли переуступить долг самому должнику? Продать этот долг ему же за сумму меньшую чем указано в решении суда?

как это офрмляется?

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

В данном случае будет договор финансирования под уступку денежного требования.

Статья 824 ГК РФ определяет такой вид договоров следующим образом. По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

При этом согласно статье 832 ГК РФ встречные требования должника к первоначальному кредитору могут быть предъявлены к зачету даже после уступки таких требований финансовому агенту.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. обычный догвор цессии здесь не подойдет?

Пойдет, только цессия это вид перемены лиц в обязательстве, а финансирование под уступку права требования это вид договора, на основании которого совершается цессия, так что это и есть обычный договор.

Следует отметить, что «купив» такое обязательство, «покупатель» не застрахован от встречных требований должника.