Оспаривание отцовства

Здравствуйте! я плачу алименты на ребенка, но есть подозрение, что не являюсь отцом ребенка. в браке с матерью ребенка не состояли. как подать в суд на оспаривание отцовства. можно ли провести экспертизу днк за счет суда.

, Александр, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите исковое заявление об оспаривании отцовства. Просите назначить экспертизу. Но сначала вам её надо оплатить.Если экспертиза исключит ваше отцовство, то с вашей сожительницы эту сумму взыщут.

Александр
Клиент, г. Томск

а алименты уплаченные мной тоже можно взыскать с нее

Уплаченные за прошлое время нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Исковое заявление подавайте сразу в нескольких экземплярах — для суда и всех участвующих в деле лиц, а также один экземпляр для себя, чтобы на нем работник суда поставил отметку о принятии Вашего иска. Госпошлина 300 рублей.

В заявлении нужно указать причины, по которым у Вас имеются сомнения в отцовстве. После того, как суд примет иск и вызовет Вас на слушание, Вам нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы. Оплачивать ее придется Вам, однако если она покажет, что Вы не являетесь отцом ребенка, данные расходы суд взыщет с матери ребенка.

При этом обратите внимание на следующий момент:

Ст. 52 СК РФ
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Соответственно, если мать ребенка сможет доказать, что Вы знали о том, что ребенок не от Вас, но сознательно согласились записать его своим ребенком, в удовлетворении Вашего требования суд откажет.