Возврат товара

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть в авто магазин масло потому, что ошиблась при выборе? Магазин отказывает мне, говорит, что этот товар обмену и возврату не подлежит.

, Наталья, г. Новосибирск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.К сожалению моторное масло относится к товарам бытовой химии и возврату не подлежит.

Вот судебная практика по вашему случаю:
Панасов Д.Н. обратился в мировой суд с иском к ИП Дрейман Ю.А. о защите прав потребителей, указывая, что дд.мм.гггг между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи полусинтетического моторного масла марки «Е1f Competition» STI 10W-40, емкостью 4 литра, стоимостью 705 руб. Вернувшись домой, он собирался залить его в двигатель своего автомобиля, но как выяснилось, моторное масло в двигателе его а/м отличалось по своему составу от приобретенного у ответчика, так как было полностью синтетическим. В связи с чем, купленный товар не подходил для его использования по назначению из-за разницы по составу ГСМ. На следующий день он принес товар обратно в магазин ответчика, объяснил продавцу, что купленное полусинтетическое масло не подходит и попросил заменить его на подходящее синтетическое моторное масло. При этом товар возвращаемый продавцу сохранил свою целостность, имел товарный вид и этикетки фабрики изготовителя. Так же был предъявлен и товарный чек, подтверждающий факт покупки и оплаты товара в магазине ответчика. На просьбу о его замене работник магазина ответила отказом. Тогда он попросил вернуть деньги, на что также получил отказ. Ввиду этого дд.мм.гггг он был вынужден написать претензию с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы. На что спустя 3 дня получил от ответчика ответ, из которого следовало, что моторное масло считается средством по уходу за автомобилем, а следовательно товаром бытовой химии, который не подлежит обмену. Считая, что нарушены его права как потребителя, поскольку моторное масло не является товаром бытовой химии, просит суд взыскать с ответчика в его пользу стоимость товара в размере 705 руб., неустойку в размере 662,70 руб., компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме 5000 руб.В судебном заседании истец Панасов Д.Н. исковые требования поддержал в полном объеме, при этом пояснил, что в его автомобиле можно использовать как синтетическое так и полусинтетическое моторное масло, но для долива рекомендуется масло одного состава.Решением мирового судьи судебного участка № 25 в муниципальном образовании «Сафоновский район» Смоленской области в удовлетворении исковых требований Панасова Д.Н. к ИП Дрейман Ю.А. о защите прав потребителей – отказано.