Платный адвокат самоуправствует

Подскажите, муж отказался от апелляции, попросил меня, что бы я передала его адвокату, что апелляция ненужна, с чем адвокат согласился. Но вчера я узнаю, что он все же подал на апелляцию, сказав мне, что это его право, право защищать своего клиента, и он это сделал на свое усмотрение. Отзывать апелляцию не собирается, хотя муж, еще до его подачи, письменно отказался от обжалования. Как можно повлиять на адвоката, ведь его действия не были согласованы, обязан ли он отзывать жалобу? Со мной адвокат разговаривает неадекватно, бросает трубку. Что мне делать?

, Дарья, г. Москва
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Если не хотите чтобы апелляционная жалоба рассматривалась, то ваш муж должен обратится в суд с письменным заявлением об отказе от апелляционной жалобы, воспользовавшись своим правом предусмотренным ст. 326 ГПК РФ. В отношении адвоката вы можете подать жалобу на его действия в адвокатскую палату, жалобу рассмотрят, наказание для адвоката возможно вплоть до лишения статуса.

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

обращайтесь с жалобой в палату адвокатов того субъекта Федерации, где он состоит в членстве. Занимать особую позицию по делу, отличную от занимаемой Доверителем позиции и действовать, не согласовав свои действия с подзащитным, адвокат не имеет права. Тем более, он не имеет права не отзывать жалобу, после того, как Ваш муж попросил это сделать