С какой стоимости платить НДФЛ?

Мне подарили дом с земельным участком, не от родственника, кадастровой стоимостью меньше 1000 000 рублей, надо ли платить НДФЛ?

, Сауле, г. Саратов
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Подаренная физическим лицом недвижимость, при условии что даритель и одаряемый родственниками не являются, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Декларация подается до 30 апреля, а заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения подарка.

Сауле
Клиент, г. Саратов

Платить НДФЛ вне зависимости от стоимости недвижимости?

Платить НДФЛ независимо от стоимости недвижимости, так как с т.з. налоговых органов и Минфина недвижимость — это полученный Вами доход, только в натуральной форме.