Взыскание алиментов за предыдущие года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пытаюсь взыскать алименты с бывшего мужа. Первый раз подавала два года назад по месту жительства бывшего мужа, но было отказано(несколько раз подряд суд возвращал назад, ссылаясь, на не правильно составленные заявления). Подала на алименты второй раз по своему месту жительства, суд удовлетворил иск. Приставам по месту жительства должника было отправлено решение о возбуждений исполнительно производства, однако было взыскано алиментов всего 500 рублей. При этом, никакой информации о сумме выплат и ходе производства мне не было предоставлено, в другой город к приставам мне ездить проблематично. Подскажите, как взыскать адекватную сумму и могу ли я взыскать алименты за предыдущие года?

, Катерина, г. Иркутск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Катерина!

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства истца или по месту жительства ответчика. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Опять же, в случаях, когда удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

В исковом заявлении необходимо обязательно указать, в какой форме (в долевом отношении или твердой денежной сумме) истец просит производить уплату алиментов. Кроме того, к исковому заявлению нужно приложить необходимые документы, в данном случае об алиментном требовании на взыскание средств.

Ниже прилагаю примерный образец искового заявления на взыскание денежных средств.