Мать подставили на работе, в итоге 159 часть 4. Что делать?

Здравствуйте, моя мать работала в кредитном кооперативе, зам. директора. Кооператив закрылся в 2008 году. Во время работы КПКГ, там пропала большая сумма денег, вклады граждан. На мать подали в суд, якобы она брала кредит 4 миллиона, и не выплатила. Суд мы выиграли, мать признали не виновной. Естественно никакого кредита она и не брала. Далее вкладчики, более 200 человек, подали на кооператив в суд. Директор сказал что он с заместителем (моей матерью) были в сговоре. Хотя у директора покупались квартиры, кафе, оборудование для производства колбасы. Но как выяснилось на нём ничего не числилось. В итоге суд дал ему 6 лет, а матери 4. Хотя она ничего не брала. К деньгам отношения не имела, встречала посетителей, помогала заключать договора вкладов. Объясняла как правильно заполнять договор, рассказывала о работе кооператива. рассказывала что деньги вносимые вкладчиками, выдаются другим людям под больший процент, и обеспечиваются залоговым имуществом, что является гарантией. Т.е. просто выполняла свою работу. Решение по займам выносил директор, у себя в кабинете вместе с заемщиками. Кассирами работали две его дочери, деньги вносили в кассу только они, проценты по вкладам выдавали тоже они. Но на суде кассиров даже не было. Бухгалтера тоже на суде не было. Сотрудник службы безопасности скончался за 3 года до суда. Осудили мать по статье 159 часть 4. У неё есть заболевания, отказала щитовидная железа, несколько лет наблюдается у врачей, пьёт гормональные лекарства Эутирокс 75. Плохо ходит, нарушена координация, есть проблемы с памятью и нервной системой. Заболевание у матери началось на почве этих тяжб. Сейчас у нас уже третий адвокат, все только деньги тянут, никакой пользы. 10 марта её заключили под стражу в зале суда, сейчас находится в сизо. Нынешний адвокат подал апеляцию от себя, о том что несогласен с приговором. Но я уже в сомнениях, до суда он уверял что будет максимум условное. В договоре с адвокатом нет пункта на случай невыполнения им своих обязательств. Фактически его работа ни к чему не привела, так же как и предыдущих адвокатов. Изначально договаривались о 50% суммы вначале, и 50% после суда, потом он запросил вторую часть суммы сразу, и далее просит по фиксированной сумме каждый месяц, что бы что то делать. Последний раз сказал, платите будем апеляцию подавать. И это несмотря на то что он уже немало денег получил. Подскажите пожалуйста какие действия нам можно предпринять, что бы доказать невиновность ? Заранее благодарю за ответ.

, Артём, г. Казань
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Артём, Вам необходимо найти хорошего адвоката, специализирующегося преимущественно на уголовном праве, имеющего опыт участия в процессах, опыт взаимодействия с правоохранительными органами, чтобы он мог дать профессиональную оценку делу и оказать квалифицированную юридическую помощь, так как заочные консультации в данном случае не будут результативными.

Гарантировать на 100% какой-либо результат в судебных процессах невозможно, поскольку оценка судом доказательств осуществляются судьей по внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, исходя из того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Что касается взаимодействия с адвокатом, во избежание разногласий по оплате, заключайте соглашение об оказании юридической помощи. В соглашении подробнейшим образом прописывайте предмет (какую помощь обязуется оказать адвокат, какие действия, с какой периодичностью выполнить, какие документы подготовить, прописать необходимость его участия в процессе и т.д.), условия и размер выплаты вознаграждения, а также ответственность адвоката.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для более предметного ответа на Ваш вопрос необходимо много дополнительных сведений относительно обвинений, которые предъявляются Вашей матери, доказательств и т.п. Иначе весь ответ может свестись лишь к констатации наличия права на обжалование решения суда.
Если можете, посмотрите на сайте районного суда в разделе «Судебное делопроизводство» наличие решения по данному уголовному делу и дайте ссылку.

Доказать невиновность можно лишь опровергнув доказательства стороны обвинения или установив обстоятельства, при которых они могут быть признаны недопустимыми.