Правомерно ли они поступают?

У меня такая ситуация. Взял мотоцикл под расписку на 4 месяца, отдавать по 5 тыс в месяц, в залог оставил военный билет. В итоге не платил 6 месяцев, они написали заявление в полицию и требуют 25 тыс. В полиции взломали мою социальную сеть и прочитали все переписки и с тем у кого брал мот. Правомерно ли они поступают? Что мне делать ? Кстати в расписке про проценты ничего не написано. Отдавать им деньги или судиться?

, Алексей, г. Уфа
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

На счет взлома соцсети думаю это перебор и нарушение частной жизни. Напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия полиции. По поводу мото конечно можно и посудиться.

Алексей
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ! а скажите чего я смогу добиться если буду судиться? и забыл написать, что мотоцикл они изъяли

Нужен текст расписки чтобы понять сущность договора. В принципе, если Вы нарушаете условия договора, они могут расторгнуть договор купли-продажи. Почему вмешалась полиция не знаю. Это гражданско-правовые отношения а не уголовщина. Судиться следует с полицией о нарушении частной жизни (переписки).