Бывшая жена не разрешает видется с ребенком

Сын недавно развелся. Бывшая жена на алименты не подала, но он исправно каждый месяц возит ей деньги, но в конверте. Оставляет деньги и уезжает, дальше порога его не пускают. Ребенка не видел с августа месяца. Что делать? Как самому на себя подать на алименты и что делать с женой?

, Наталья, г. Тамбов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать? Как самому на себя подать на алименты и что делать с женой?
Наталья

Сам он на алименты подать не сможет, это может сделать только его бывшая супруга

Он вправе обратиться в бухгалтерию по месту работы с заявлением о перечислении денежных средств в счет алиментных обязательств и указать либо сумму для перечисления, либо указать 25 % от з/п Но так же он обязан указать реквизиты для перечисления, если он их знает, если же он их не знает, то вправе открыть книжку на ее имя и перечислять на эту книжку деньги, а книжку отдать ей

А по- поводу встреч с ребенком, он вправе заявить иск в суд о порядке встреч с ребенком и предложить свой график встреч, либо иск на определение места жительства ребенка с ним Так же на встречи имеет право и бабушка и дедушка и иные родственники В отношении ребенка у него такие же права как и у матери

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Наталья
Клиент, г. Тамбов

Как же он может открыть книжку на ее имя? Для этого нужны ее паспортные данные, которые она не предоставляет?

Наталья

Пусть тогда перевод делает почтовый, хотя она может его и не получать

В данном случае можно открыть так же книжку на имя ребенка, и класть деньги на книжку ребенку с пометкой в назначении платежа, алименты

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

дальше порога его не пускают. Ребенка не видел с августа месяца
Наталья

Ваш сын имеет право обратиться в суд по месту жительства бывшей жены с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. отдельно проживающего родителя.

он исправно каждый месяц возит ей деньги, но в конверте.
Наталья

Лучше, если он будет посылать деньги почтовым переводом, и в графе «для письменного сообщения» будет указывать «алименты за март 2015», «алименты за апрель 2015 г.», Это будет являться подтверждением того, что он заботится о ребёнке, потому что при определении порядка общения с ребёнком его бывшая жена может заявить, что он ничем ребёнку не помогает.