Право на наследство

Добрый день.

У меня такая проблема: Умерла мама, с которой жила я. Но в свое время она не оформила дарственную на квартиру.Есть еще две дочери- в течении 15 лет здесь не появлялись. После смерти мамы я обратилась в нотариус для того чтобы перевести квартиру на себя. Естественно, они сказали, что нужен их отказ от наследства. Я попросила сестер, чтобы они прислали отказы, но от них ответа так и нет.Одна из сестер прописана в этой квартире.Подскажите, что мне делать. Как действовать в этой ситуации. Я уверена, что они сюда не приедут, но и отказ от них я не получу... есть ли возможность оформить квартиру на себя?

Заранее спасибо за ответ.

, Алена, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По той дочери которая прописана здесь нотариус должна на неё долю в наследстве сразу выделить. Про ту которой здесь нет, можно ничего не говорить, чтобы дальше все не усложнять.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Алена.

В принципе, согласна с коллегой, но должна Вас предупредить. Таким образом, по 1/2 доле квартира будет в собственности у Вас и у сестры (прописанной). Третья дочь, которая не прописана, может в любой момент объявиться и обратиться в суд с признанием за ней права собственности на наследственную долю. Здесь могут быть для Вас проблемы — суды, нервы, бюрократия и деньги.

Помимо предложенного выше варианта, я бы предложила бы еще два:

1. Договариваться с сестрами. Пытаться их уговорить. Если будет необходимо, съездить по их месту жительства и вместе сходить к любому нотариусу, дабы оформить эти отказы.

2. Обращаться в суд за признанием наследников (двух сестер) недостойными. Аргументы следующие: не жили вместе, не звонили, не интересовались, не помогали, утрачены родственные связи по их вине, грубо общались и т.п. Дело сложное и без адвоката/юриста Вам не обойтись, однако, положительная практика по таким делам есть.

Удачи Вам!

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 1168 ГК РФ, наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Только если Вы можете потребовать отстранения от наследства по закону граждан согласно ст. 1117 ГК РФ п. 2, как злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Удачи Вам!