Индексация и проценты

был взыскан основной долг и проценты по ст395 ГК РФ. Подано заявление о взыскании индексации со дня вступления решения в силу по день последней выплаты со всей суммы : основной долг. проценты, судебные издержки. Возможно ли взыскание индексации с процентов?

, Светлана, г. Казань
Владимир Пелевин
Юрист
Подано заявление о взыскании индексации со дня вступления решения в силу по день последней выплаты со всей суммы: основной долг. проценты, судебные издержки. Возможно ли взыскание индексации с процентов?
Светлана

Светлана, уточните, пожалуйста, речь идет именно об индексации в порядке ст.183 АПК РФ? По данной норме практика небесспорная и во много определяется наличием соглашения о размере индексации. Другое дело, что суд может взыскать проценты дополнительно к взысканному начиная с даты, на которую данные проценты уже были взысканы судом (предполагаю, что это, скорее, дата последнего заседания, но не вступления решения в законную силу) по дату фактической оплаты, но исчисляться проценты будут в данном случае от суммы основного долга.