Вернуть деньги за акустическую систему

Купил акустическую систему. Проверил в магазине, но попробовав дома понял, что она "слабовата", не хватает громкости. Через двое суток в магазине написал заявление на возврат денег. Мне сказали, что магазинное начальство будет рассматривать мое заявление в течении 14 дней, т.к. это технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок. В перечнях постановлений правительства акустическая система не указана.

Как, в какие сроки вернуть деньги за товар и что для этого необходимо сделать?

Уточнение от клиента

А по каким признакам акустическая система входит в перечень?

Уточнение от клиента

А по каким признакам акустическая система входит в перечень?

, Василий, г. Магадан
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил акустическую систему. Проверил в магазине, но попробовав дома понял, что она «слабовата», не хватает громкости. Через двое суток в магазине написал заявление на возврат денег. Мне сказали, что магазинное начальство будет рассматривать мое заявление в течении 14 дней, т.к. это технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок. В перечнях постановлений правительства акустическая система не указана. Как, в какие сроки вернуть деньги за товар и что для этого необходимо сделать?
Василий

Добрый день Василий!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если данный товар не подошел ему по фасону, размерам и т.п. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Возврат денежных средств производится в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но на самом деле у вас нет права требовать не обмена ни возврата данного товара так как данный товар входит в перечень товаров не подлежащих обмену:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Таким образом вернуть денежные средства- это в данном случае право продавца, а не его обязанность и данный срок также их право по причине того, что данные правоотношения Законом о защите прав потребителей не регулируются!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!