Квартира от матери

1 После смерти мамы я и брат вступили в наследство, получив свидетельства у нотариуса. Речь идет о квартире. В собственность мы её не оформили. Есть только свидетельства о наследстве у меня и у брата. Брат умер. Нужно ли мне вступать в наследство от брата? Или его доля автоматически отойдет мне без вступления и получения свидетельства.

2 Брат был женат. Жена знает о его доле, но не претендует на наследство брата. Может ли она не втупив в течении 6 мес. в наследство, передумать, заявить о своих правах на наследство и отсудить. долю квартиры. Как лучше поступить в такой ситуации? Спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
Нужно ли мне вступать в наследство от брата? Или его доля автоматически отойдет мне без вступления и получения свидетельства.
Александр

Обязательно надо вступать на сою долю. Доля брата вам автоматически не перейдет.

Брат был женат. Жена знает о его доле, но не претендует на наследство брата. Может ли она не втупив в течении 6 мес. в наследство, передумать, заявить о своих правах на наследство и отсудить. долю квартиры.
Александр

Если жена не вступит в наследство на долю брата или откажется от нее, то вам надо вступать в наследство на нее. Заранее говорить о том, как поступит жена брата — невозможно, не вступив в наследство, она теоретически подать в суд может, но решать будет суд с учетом всех обстоятельств по делу (знала о наследстве, не знала и т.п.).

Александр
Клиент, г. Красноярск

Как втупать в наследство на неё? Вместе с ней к нотариусу идти?

Наследником первой очереди является жена, а вы — если она откажется и не вступит. Поэтому поговорите с женой и решите все, возьмите на себя все расходы. И вместе с ней к нотариусу.

Наталья Утробина
Юрист

Добрый день

Если супруга не претендует то попросите её написать отказ от наследства. Его практически отменить нельзя. НО! Имейте ввиду что в наследственную массу кроме доли квартиры может входить и иное имущество. И в таком случае после разъяснений нотариусом о последствиях отказа — супруга вряд ли откажется.

Александр
Клиент, г. Красноярск

А если жена НЕ отказывается...Я как наследник 2 очереди не могу претендовать даже на часть или долю? Верно? В каких случаях возможно обратное? Спасибо!