Заемщик не погасил долг по кредиту

Здравствуйте. Должник не погасил кредит в кредитной организации. Поручителю пришло письмо от от судебных приставов о том, что суд постановил взыскать долг с поручителя, но поручитель не уведомлялся о задолженности, о передаче дела в суд и не вызывался в суд. Причем кредит был получен 4 года назад на короткий срок и в течении всего времени никто не звонил поручителю и не беспокоил. Как быть?

, Диана, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Диана, первым делом поручителю нужно пойти к приставу и снять копии с материалов исполнительного производства (он имеет на это право), затем в суд и снять копии с материалов судебного производства, по итогам которого был выдан исполнительный документ. Особое внимание необходимо уделить судебным повесткам и уведомлениям. Нужно разобраться, действительно ли процесс прошел без извещения поручителя. Фотокопии документов можно загрузить здесь на сайте для ознакомления с ними юристов. Без этого консультировать затруднительно.