Подали котировочную заявку не положили сертификаты качества

Добрый день!Подскажите пожалуйста,подали котировочную заявку на поставку продуктов питания,не вложили сертификаты качества,является ли это основанием для отклонения?Спасибо

, Марина, г. Тольятти
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, указывал ли в запросе котировок заказчик требование включить в состав заявки эти сертификаты.

Будет еще лучше, если вы укажите номер закупки на сайте zakupki.gov.ru.

Марина
Клиент, г. Тольятти

Закупка №0342300057615000003

Марина, по мнению котировочной комиссии, вы не вложили сертификат о происхождении товара, а не сертификат о качестве товара.

Требование о том, что данный сертификат должен быть, указано лишь в форме заявки, если вообще подробное укзазание можно считать требованием. Последний абзац в форме заявки:

«Приложение:

— сертификат о происхождении товара, либо акт экспертизы (определяется на основании перечня товара, установленного постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 г. №656).»

Это бред заказчика, если не сказать грубее, потому что постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 г. №656 установлен запрет на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и к мясу кур оно никакое отношение не имеет.

Жалуйтесь в контролирующий орган на незаконное отклонение.

Вообще, в этом запросе котировок столько нарушений, перечислять можно долго.