Ограничение общения с ребенком

С бывшим парнем расстались, когда я была еще беременна. Родив дочь, я записала ее на свою фамилию, в графе отец был прочерк. Он сам не изъявил желание записать себя отцом. Но с ребенком видится он всегда приезжал, подарки привозил, помогал. С 2015 года помощь он перестал оказывать, и я подала на установление отцовства и взыскание алиментов. Суд мой иск удовлетворил. Теперь ответчик жаждет общения с ребенком, говорит, что хочет ребенка забирать к себе на выходные и больше! Я бы и не против, но, ребенок его очень боится, (ей 1, 2 года) при виде его сразу плачет и не хочет к нему идти, а тот еще подливает масло в огонь, кричит, издает страшные звуки, складывается впечатление, что хочет ребенка напугать еще сильнее. Я ему объясняю, что не могу я дать ему дочь на выходные, он не понимает и назло все делает! Говорит, раз я плачу алименты, значит и ребенка я могу забрать! Подскажите, можно ли в судебном порядке ограничить их общение, потому что боюсь за психическое здоровье своего ребенка. Мирно договорится у нас не получается.

, ольга, г. Кемерово
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ определяет, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В случае, если в суде будет установлены сказанные вами обстоятельства про запугивание ребенка, то суд может ограничить общение с ребенком отца, например определить, что общение происходит только в Вашем присутствии.

В суд может подать как отец, так и Вы.

ольга
Клиент, г. Кемерово

Решение о установлении отцовства еще не вступило в силу, мне нужно подать ходатайство об ограничении общения, или уже поздно?

Эти требования можно заявить в отдельном иске.

Поскольку решение об установлении отцовства не вступило в силу, то лучше подождать его вступления в силу и после этого обратиться в суд для определения порядка общения.

Формально до определения отца будут отсутствовать правовые основания для определения порядка общения.