Вопрос насчет прописки и жилья

в общем так: у меня есть тетя. она прописана в нашем доме. но своего дома ее нет. и когда она ходит и просит у государства жилье какое-нибудь, то ей говорят, что она имет полное право жить там, где она прописана.

насколько это правда?

просто есть опасение, что она может претендовать на наше жилье.

, джаниля, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дом в собственности то право на проживание устанавливает собственник исходя из ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ. Регистрация не дает бесспорное право на проживание.

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Регистрация имеет уведомительный характер (то есть она отражает сам факт пребывания на территории Российской Федерации, его нахождение или убытие с определенной территории).

Собственник квартиры может «прописать» в нее кого угодно на постоянной основе без права на помещение.

«Прописанный» не может претендовать на долю в помещении, но без его согласия выписать его будет возможно только на основании решения суда.