Высчитывается ли 13% с МРОТ

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, если МРОТ с 1 января увеличился имеет ли право работодатель не повышать заработную плату до МроТ, ссылаясь на то что установив 9445 и высчитав 13% выигрыш составит всего 200 рублей.

спасибо за ответ.

, Галина Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Галина Георгиевна, к сожалению индексация заработной платы в связи с увеличением МРОТ не предусмотрена в Трудовом кодексе РФ.

Это может быть закреплено во внутренних локальных актах работодателя (Положение об оплате труда работников, Уставе, ПВТР,....).