Аренда-выкуп

Доброе утро,у меня такой вопрос:ЖИВУ В НЕБОЛЬШОЙ СТАНИЦЕ,на соседней улице уже давно стоит заброшенный дом с участком,собственник умер уже давно,наследников нет,хочу пойти в администрацию с просьбой отдать в аренду с последующим выкупом,и вот думаю не могут ли там мне отказать а кто то из администрации себе заберёт?как себя подстраховать?

, Лилия, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, подстраховать себя Вы никак не сможете. Администрация скорее всего, даст Вам ответ, что не является собственником и не вправе распоряжаться данным имуществом. Администрация вправе в порядке ст. 225 ГК РФ поставить это имущество как бесхозяйное в Территориальном отделе Росреестра и по истечению года, если собственник не объявится должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании права муниципальной собственности на это имущество. Но процедуре постановки на учет в качестве бесхозяйного предшествует длительная процедура подготовки документов для этого (сбор справок о том, что это имущество не за кем не числится, подготовка технической документации, при необходимости из органов ЗАГС и т. д.) и зачастую органы МСУ не заинтересованы в данных действиях по причине длительности процедуры и отсутствии средств в местном бюджете для этих целей. В случае, если все-таки администрация признает за собой право муниципальной собственности на это имущество, то она вправе распоряжаться как собственник и не обязана предоставлять его именно Вам (например, может предоставить как служебное жилье сотруднику, замещающему
должность участкового уполномоченного полиции или предоставить малоимущему гражданину, данная обязанность закреплена 131- ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).