Опека ребенка

Здравствуйте, я хотела бы поинтересоваться. Мне сейчас 18 лет, могу ли я усыновить ребенка, ни где не работая?

, Лена, г. Москва
Olesya Kotova
Юрист, г. Москва

Читайте требования, предъявляемые к усыновителям в РФ — вы должны иметь доход, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители. Ваш муж не должен иметь ограничений в дееспособности, не быть инвалидом 1-2 группы, у вас должны быть хорошие жилищные условия (с точки зрения санитарных итехнических норм) и т. п. Т. е нужно исключить ситуацию, когда детей пытаются усыновить с целью получения пособий, жилья и прочих благ. Проще сходить в органы опеки и узнать конкретно по вашей семье с учётом всех ваших особенностей